Материалами по делу о трагической гибели мальчика возле ДК имени Литвинова в Самаре заинтересовался председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Напомним, 12 января Кировский районный суд Самары вынес оправдательный приговор директору дворца культуры Валерию Синцову, которого следствие обвиняло в халатности, повлекшей за собой гибель ребенка (часть 2 статьи 293 УК РФ) в сентябре 2019 года.10-летний мальчик играл неподалеку от здания ДК, когда гранитная плита — часть облицовки здания — отвалилась и убила его. Как выяснилось позднее, причиной происшествия стал строительный брак.

Сам директор ДК вину не признал. По мнению СУ СКР по Самарской области, трагедия произошла из-за того, что обвиняемый в период с 2013 года по 2019 год не предпринял достаточных, необходимых и своевременных мер по проведению текущего и капитального ремонта фасада Дворца культуры имени Кирова (ныне - ДК Литвинова). Директор, по версии следствия, знал, что фасад находится под угрозой обрушения, но не выполнил охранно-предупредительные мероприятия по установке ограждений фасада.

Сегодня стало известно, что генерал юстиции РФ Бастрыкин поручил и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области Александру Воеводину предоставить подробный доклад о собранных в ходе следствия доказательствах.

Несмотря на собранную следствием доказательственную базу, послужившую основанием для утверждения обвинительного заключения и направления уголовного дела для рассмотрения в суде, суд принял решение об отсутствии в деянии подсудимого состава преступления, - сообщается на сайте следственного комитета РФ.