Руководитель АНО «Чистые водоемы» Денис Стукалов заявил, что в настоящее время планируется к реализации проект по продолжению улицы Авроры по оврагу вдоль Ботанического сада от Московского шоссе до улицы Ново-Садовая. Стукалов утверждает, что это может нанести вред окружающей среде, и купаться на спуске Шмидта станет еще опаснее. Всё дело в том, что по предполагаемому месту строительства дороги протекает ручей, который вытекает из родников, расположенных на территории Ботанического сада.

Стукалов участвовал в проведении общественной экспертизы проекта бюджета на 2022-2024 годы. Он запросил у Министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области информацию о причинах строительства дороги на территории водного объекта. Как оказалось, ручей из водного объекта уже превратился в открытую часть ливневой канализации и доставляет стоки от Московского шоссе и прилегающей территории до Волги. 

- Данный статус позволяет делать на территории ручья всё что угодно. Уже получено разрешение на заключение ручья в трубу и на отведение ливневых стоков с новой автодороги в эту же трубу. Если рассматривать имеющиеся документы, то все разрешения и заключения получены, экспертизы пройдены, и всё абсолютно законно и с экологической точки зрения безопасно "на бумаге". Насколько мне известно, проект уже прошёл государственную экологическую экспертизу по факту с подложными документами, которые говорили о том, что данный водный объект - всего лишь сточная канава городской ливневой канализации, - пишет Стукалов.

Если ручей признать природным объектом, затраты на проектирование и согласование проекта у подрядной организации будут выше. Нужно будет разрабатывать проектные решения по отводу ливневой канализации с дороги, а не в ручей.

Кроме того, оказалось, что большая часть земель, где будет вестись строительство новой дороги, находится в частной собственности. При этом земли, занятые водными объектами и их береговыми полосами, по закону могут находиться только в федеральной собственности . Возникает вопрос: каким образом нынешние собственники получили права на госимущество? С собственником земли, которым должная являться Российская Федерация, необходимо будет согласовать строительство дороги и пройти уже совсем другие экологические экспертизы.

- Учитывая, что законы были нарушены как при оформлении земельных участков, так и при выдаче «справок» о том, что ручей не является водным объектом, можно со стопроцентной уверенностью говорить, что вся эта «липа» была получена не бесплатно. Все документы сегодня есть в наличии, на них стоят подписи конкретных людей. Их совершенно точно можно привлечь к ответственности за служебную халатность. Доказать взятки и коррупцию, скорее всего, не получится, но, придав огласке их имена, можно не допустить от них коррупционных действий в будущем. - заявляет директор АНО «Чистые водоемы».

Но самое главное, что если ручей — это всего лишь «сточная канава», туда будут отведены все стоки ливневой канализации с новой автодороги и прилегающих территорий.

- Точек поступления загрязнённого стока в ручей станет больше, они станут ближе к основному руслу Волги, а поскольку ручей будет теперь в трубе, то на пусть даже частичную очистку этих стоков, как это происходит сейчас, рассчитывать больше не придётся. Ручей приходит в Волгу сразу за пляжем Загородного парка, который в ближайшем будущем так же ждёт варварское благоустройство. В результате строить какую-либо набережную, благоустраивать пляжи ниже этого места будет бессмысленно – купаться всё равно будет нельзя. Пляж в районе спуска Шмидта окончательно станет не рекомендован для купания. Хотя и сейчас по той же самой причине купаться там лучше не надо - пишет Стукалов.

Так называемое «благоустройство» может нанести непоправимый вред водоемам и нарушить экологическое равновесие, если на проблему сейчас не обратят внимание власти, пока проект еще «тёлый» и находится на стадии рассмотрения. Для нового участка дороги всего лишь требуется создать локальную систему ливневой канализации, которая не допустит попадания еще большего количества стоков в Волгу.