23 декабря за решеткой в суде Самарского района региональной столицы сидит теперь уже бывший начальник дежурной части отдела полиции 6 в Самаре 39-летний Алексей Борисов. Он не слишком сотрудничал со следствием и находится под арестом.

Не за решеткой, но на скамье для подсудимых - бывший подчиненный Борисова 29-летний Кирилл Чупров. Он давал показания и почти признал вину. До суда Кирилл был только под домашним арестом.

Напомним, сотрудника дежурной части старшего лейтенанта Кирилла Чупрова отправили под домашний арест в декабре 2020 года. Предполагалось, что Чупров передал команде оппозиционного политика Алексея Навального данные о перемещениях нескольких сотрудников ФСБ. Позже оппозиционер выпустил расследование, в котором заявил, что эти сотрудники ФСБ ездили за ним по стране, а в итоге еще и отравили. По неофициальной информации, сотрудник МВД, о котором шла речь, не являлся сторонником Алексея Навального, а просто мог желать подзаработать. По неофициальным данным, получение информации по одной фамилии на черном рынке обычно могут оценивать в сумму от 5 до 30 тысяч рублей. Выдача информации о сотрудниках правоохранительных органов особо опасна. Но пометок в базе данных в этот раз не было — из-за секретности.

Во время расследования уголовного дела Чупрова появился и второй подозреваемый - Борисов. Подробности стали известны 23 декабря в суде.

- Чупров обязан был докладывать руководству обо всех случаях обращения к нему лиц для склонения его к правонарушению. Борисов был назначен начальником дежурной части. Осуществлял руководство дежурной частью. Борисов нёс персональную ответственность за передачу третьим лицам конфиденциальных сведений из баз данных. Он также должен был воздерживаться от любых действий, которые могут нанести ущерб органам полиции, - зачитала в числе прочего гособвинитель.

Но на службе, по версии обвинения, что-то пошло не так.

- С марта по апрель 2020 года с мобильного телефона, дома, Чупров установил пользователя, заинтересованного в получении информации. С апреля по май 2020 года в ТЦ «Гудок» он сказал Борисову о возможности передавать данные третьим лицам за деньги. У Борисова, который имел доступ к банкам данным, возник умысел передавать данные из БД. Осознавая, что Чупров сам не имеет доступа к некоторым банкам данных, Борисов согласился за деньги предоставлять данные. Он осознавал, что информация представлена исключительно для внутреннего пользования и предоставлять ее третьим лицам незаконно. Взятку должен был получать Чупров и передавать вознаграждение Борисову, - рассказала версию следствия гособвинитель.

Следователи считают, что всего полицейским перечислили около 600 тысяч рублей. Деньги пересылал несколькими траншами на Киви-кошелёк гражданин Павлов из Новочебоксарска. Чупров их обналичивал через знакомых. Дальше Чупров и Борисов деньги делили.

Сам Чупров в суде сказал, что считает: его действия нужно квалифицировать по части 1 статьи 285 УК РФ - «Злоупотребление должностными полномочиями» (сейчас его обвиняют в получении взятки). Борисов же хочет высказать своё отношение к обвинению после исследования всех доказательств. На следующее заседание, которое состоится 27 декабря, решили вызвать свидетелей.

В эксклюзивном интервью «Засекину» Кирилл Чупров заявил: он Навального не поддерживал.

- Я даже не знал, кому требуются сведения. И в базах не было пометок, что люди, о которых запрашивают данные, работают в ФСБ. Это ведь секретная информация, - рассказал Чупров.

На вопрос о его отношении к Навальному, Чупров испуганно и быстро мотает головой из стороны в сторону.

- Я Навального никогда не поддерживал. Раньше относился к нему нейтрально. А теперь вообще крайнее негативно, - убеждает экс-полицейский.

Правда, бывший правоохранитель не смог объяснить, чем «слив» данных Навальному (его штабы признаны экстремистскими) отличается от обычного «слива данных».

Грозят экс-полицейским реальные сроки лишения свободы. 

Ксения Штефан