Самарский районный суд вынес вердикт по уголовному делу в отношении Андрея Кичаева, собственника завода «Реметалл-С», базирующегося в городе Отрадном. Об этом пишет «Самарское Обозрение». Его обвиняли в уклонении от уплаты налогов и сокрытии средств, за счет которых эти налоги следовало оплачивать.

По версии следствия, гендиректор «Реметалла» умышленно занижал суммы налогооблагаемого оборота предприятия посредством заключения фиктивных договоров и фиктивного документооборота по операциям приобретения товара, в результате чего уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в бюджет на сумму более 355 миллионов рублей, в частности по операциям покупки алюминия у недобросовестных контрагентов — ООО «Кламитон», ООО «Метапром» и ООО «Новомет». Обвинения бизнесмену предъявили в конце июля прошлого года. Общая сумма налоговых недоимок г-на Кичаева составляет порядка 402 млн рублей. Суд приговорил его к пяти годам лишения свободы условно. Есть вероятность, что сторона гособвинения будет подавать апелляцию из-за чрезмерной мягкости приговора. По совокупности статей, инкриминируемых предпринимателю, санкция составляет шесть-семь лет реального лишения свободы.

Напомним, деятельность завода «Реметалл-С» сопровождается скандалами не только в связи с налоговыми махинациями. Региональное управление Следственного комитета возбуждало в отношении завода уголовное дело по статье 247 УК РФ — «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов». Правда, потом дело прекратили.