В отношении отрадненского завода по переработке алюминия «ТД «Реметалл-С» сотрудники регионального следственного комитета возбудили уголовное дело по статье 247 УК РФ — «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов». Об этом сообщает «Самарское Обозрение». Похоже, что действия местных экоактивистов, давно уже пытавшихся привлечь внимание к заводу.

Напомним, жители Отрадного давно уже заявляют, что расположенный в черте города «Реметалл-С» серьезно ухудшает экологическую обстановку в городе.

Кроме этого у предприятия большие проблемы с налоговой службой — общая сумма долгов перед фискалами составляет порядка 329 миллионов рублей. По поводу налоговых вопросов, против завода уже возбуждено уголовное дело, а теперь появилось и второе.

По версии следствия, в середине июля 2019 года на используемом заводом участке земли было обнаружено три навала шлаков площадью 5453 квадртных метров. Вещества, содержавшиеся в навалах, были классифицированы по третьему классу опасности и вызвали сильные изменения в почве.