Областное управление Следственного комитета готовится передать в суд уголовные дела против отрадненского бизнесмена Андрея Кичаева, сообщает «Самарское Обозрение».

Генеральному директору завода «Реметалл-С» предъявили обвинения в уклонении от уплаты налогов на сумму более 355 миллионов рублей в течение 2013-2019 годов и сокрытии денежных средств, за счет которых эти недоимки следовало уплатить.

По версии следствия, уйти от уплаты налогов Кичаеву якобы удалось путем создания фиктивного документооборота по операциям покупки алюминия у недобросовестных контрагентов — ООО «Кламитон», ООО «Метапром» и ООО «Новомет». В результате компания Кичаева предположительно недоплатила налогов за период с 1 квартала 2013 года по 4 квартал 2015 года в размере более 221 миллионов рублей. Не исключено, что сумма долга перед бюджетом может оказаться в 2-3 раза больше.

Дело Андрея Кичаева ведет следователь следственного отдела Кировского района Самары Артем Плотников, прикомандированный ко второму отделу по расследованию особо важных дел областного СК.

Сам Кичаев сейчас находится под домашним арестом.

Напомним, против Кичаева давно уже настроены и налоговые органы, и экологические активисты Отрадного. Кроме возможной неуплаты налогов, завод регулярно обвиняют в загрязнении воздуха в родном городе, а руководство предприятия в редкостном равнодушии ко всем претензиям.