Приход новой «олигархической» структуры Виктора Вексельберга в тепло-энергетический сектор региона не внёс принципиальных изменений в ситуацию с постоянными порывами, ограничениями водоснабжения и высокой изношенностью магистральной инфраструктуры. Переломить хроническую тенденцию Самарский филиал ОАО «Волжская ТГК» надеется за счёт модернизации системы теплоснабжения в Самаре, Новокуйбышевске, Тольятти и Сызрани на 12 миллиардов рублей. Соответствующую инвестиционную программу на период с 2014 по 2018 год уже утвердило Министерство энергетики Самарской области.

Эту информацию прокомментировал директор Самарского филиала ОАО «Волжская ТГК» Владимир Дикоп.

- Мы традиционно уделяем большое внимание состоянию тепловых сетей в городах присутствия компании. Например, в уходящем году нам удалось вдвое увеличить объемы перекладок теплотрасс в Самаре и Новокуйбышевске. Принятая Министерством энергетики и ЖКХ инвестиционная программа позволит вложить в модернизацию теплосетевого комплекса губернии дополнительные средства.

Стоимость инвестиционной программы 2014-2018 годов в прогнозных ценах составляет порядка 12 миллиардов рублей. Источниками финансирования программы являются амортизация, плата за подключение к системе теплоснабжения и прибыль компании.