Приход новой «олигархической» структуры Виктора Вексельберга в тепло-энергетический сектор региона не внёс принципиальных изменений в ситуацию с постоянными порывами, ограничениями водоснабжения и высокой изношенностью магистральной инфраструктуры. Переломить хроническую тенденцию Самарский филиал ОАО «Волжская ТГК» надеется за счёт модернизации системы теплоснабжения в Самаре, Новокуйбышевске, Тольятти и Сызрани на 12 миллиардов рублей. Соответствующую инвестиционную программу на период с 2014 по 2018 год уже утвердило Министерство энергетики Самарской области. Источниками финансирования программы, руководство ВоТГК называют «амортизацию, плату за подключение к системе теплоснабжения и прибыль компании».

Эту новость для ИА «Засекин» прокомментировал Президент НП «Национальный институт профессиональных бухгалтеров и профессиональных экономистов» Дмитрий Яковенко.

- Всем очевидно, что федерального финансирования для Мундиаля будет недостаточно. Кроме того, надо учитывать месторасположение стадиона. Мы не можем привязывать Мундиаль к модернизации. Если бы стадион строился по первоначальному проекту в Самарском районе, то тогда можно было бы говорить о модернизации системы теплоснабжения, поскольку там есть сети. Если же мы говорим о строительстве стадиона на пустыре, то какая тут может быть модернизация?

Мундиаль потребует порядка 200 миллиардов, в то время как федеральный бюджет предлагает не более 25 процентов от этой суммы. Помножьте 200 миллиардов на 75 процентов, и вы получите 150 миллиардов. Областной бюджет у  нас, грубо говоря, 100 миллиардов, а консолидированный бюджет порядка 150. Таким образом, нам предлагают на Мундиаль потратить 20 процентов от всех доходов в год. Такие траты на профессиональный спорт - это преступление.