Сотрудники ГУ МВД по Самарской области заявили о задержании подозреваемого в производстве изолирующих костюмов для работы в «Красной зоне» по COVID-19 с использованием чужого товарного знака.

- По данным сотрудников полиции, злоумышленник организовал в городе Тольятти незаконное производство контрафактных медицинских костюмов с размещёнными на них товарными знаками торговой марки без соответствующего разрешения правообладателя. В арендуемом помещении, расположенном в Автозаводском районе, производили изолирующие костюмы, которые в дальнейшем поставлялись в одно из медицинских учреждений города, — рассказали в пресс-службе главка.

Правоохранители изъяли около 8 тысяч медкостюмов. Они считают, что тольяттинец с ноября 2020 года по январь 2021 года неоднократно использовал чужой товарный знак и причинил одной из московских организаций ущерб на 12 млн рублей. В отношении подозреваемого возбудили уголовное дело по части 1 статьи 180 УК РФ «Незаконное использование средств индивидуализации товаров». Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до двух лет со штрафом.

Ранее сообщалось, что сотрудники Росздравнадзора и ФСБ выявили в Самарской области производство защитных медицинских костюмов, которые обладали признаками фальсификата. На них были этикетки ООО «Фирма Симпатика». Сотрудники управления Следственного комитета по Самарской области возбудили и уголовное дело по статье 238.1 УК РФ «Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок».

- По версии следствия, ИП Соколов в ходе исполнения контракта №8/276 от 10.11.2020, заключенного с ГБУЗ Самарской области «Тольяттинская городская клиническая больница №5» на поставку средств индивидуальной защиты на общую сумму 7128000 рублей, поставил медикам фальсифицированные изделия, — рассказали в правоохранительных органах.

Ксения Штефан