Правоохранители узнали о поставках для медиков Автограда поддельных медицинских изделий. Речь идет об исполнении госконтракта.

- Все началось с того, что сотрудники Росздравнадзора и ФСБ выявили в Самарской области производство защитных медицинских костюмов, которые обладали признаками фальсификата. На них были этикетки ООО «Фирма Симпатика». Производство было на предприятии ИП «Соколов Виталий Николаевич». Было возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Обращение фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок», — рассказали «Засекину» в надзорных органах.

Позже сотрудники управления Следственного комитета по Самарской области возбудили и уголовное дело по статье 238.1 УК РФ «Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок».

- Во время расследования выяснилось, что ИП Соколов в ходе исполнения контракта №8/276 от 10.11.2020, заключенного с ГБУЗ Самарской области «Тольяттинская городская клиническая больница №5» на поставку средств индивидуальной защиты на общую сумму 7128000 рублей, поставил медикам фальсифицированные изделия, — рассказали в правоохранительных органах.

Пока расследование продолжается. Тольяттинская горбольница №5 недавно вызвала претензии прокуратуры и по другим причинам. Проверка, проведенная сотрудниками ведомства, показала, что по 17 государственным контрактам работники медучреждения не произвели вовремя оплату товаров и услуг. Просрочка составляла от трех до 32 дней. Ранее этой больницей руководил нынешний глава тольяттинской администрации Николай Ренц.