Начальник ГУ МВД по Самарской области Александр Винников прокомментировал уголовное дело сотрудника отдела полиции №6 (Самарского района региональной столицы) Кирилла Чупрова. Последнего подозревали в продаже данных о сотрудниках ФСБ оппозиционеру Алексею Навальному.

– Была информация, что самарский полицейский привлечен к ответственности за раскрытие данных о перемещении лиц, связанных с «делом А.А.Навального». Кто в этом случае «пострадавший», если не было отравления? — спросил по просьбе своих подписчиков депутат губдумы Михаил Матвеев.

Генерал Винников дал официальный ответ:

– ГУ МВД России по Самарской области такой информацией не располагает.

Сотрудника дежурной части старшего лейтенанта Кирилла Чупрова отправили под домашний арест в декабре 2020 года. Уголовное дело в отношении него возбудили по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». Как сообщили «Засекину» в суде Самарского района, домашний арест Чупрову недавно продлили до 30 мая 2021 года. Предполагается, что Чупров передал команде оппозиционного политика Алексея Навального данные о перемещениях нескольких сотрудников ФСБ. Позже оппозиционер выпустил расследование, в котором заявил, что эти сотрудники ФСБ ездили за ним по стране, а в итоге еще и отравили.

По неофициальной информации, сотрудник МВД, о котором шла речь, не являлся сторонником Алексея Навального и вообще не отличался ярко выраженной гражданской позицией. Речь шла о дополнительном доходе, который якобы, организуют некоторые сотрудники правоохранительных органов, имеющие доступ к различным базам данных. Получение информации по одной фамилии, как рассказывали «Засекину» источники в правоохранительных органах, на черном рынке оценивают в сумму от 5 до 30 тысяч рублей в зависимости от «глубины» запрашиваемой информации. По сложившейся практике, «правоохранители с доступом» не связываются со сбором информации на политиков и сотрудников силовых ведомств. Это объясняется тем, что в случае служебного расследования в базе остаются «следы»: когда и кто именно из сотрудников запрашивал информацию. Работа по частным лицам почти никогда внимания не привлекает.

И в данном случае пришел «заказ» на информацию о неизвестных гражданских лицах. Особых пометок в базе рядом с их именами не было из-за секретности. И сотрудник, якобы, не увидел для себя никаких рисков и был готов заработать. Но после выхода расследования делом занялись сотрудники Центрального аппарата ФСБ России и источник утечки был найден очень быстро. Впрочем, это неофициальная информация и проверить её достоверность у «Засекина» нет возможности, так как речь идет о защите персональных данных сотрудников правоохранительных органов.