Начальник главного управления МВД РФ по Самарской области генерал-лейтенант Александр Винников и два его заместителя получили предупреждение о неполном служебном соответствии. Об этом сообщает телеграм-канал Baza.

Негодование федерального начальства вызвала проверка входов в базу данных МВД после случая со старшим лейтенантом Кириллом Чупровым, который добыл для сторонников Алексея Навального, предположительно за вознаграждение, данные неких лиц, которые оказались особо секретными агентами ФСБ. Проверка, инициированная министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым, показала, что доступ к базам данных в самарском МВД никто слишком строго не контролировал. Туда мог зайти любой сотрудник и не всегда «визиты» были связаны с официальной работой. Кто-то мог «помогать друзьям» с поиском информации, а кто-то, возможно, приторговывал персональными данными сограждан.

Из-за этого руководство областного главка и получило столь строгие дисциплинарные взыскания. Собственно, такие предупреждения получили начальники главков еще нескольких соседних регионов. Их тоже предупредили, что за базами теперь нужно следить особо внимательно. По крайней мере, пока тема с оппозиционными расследованиями горячая.