В Самаре состоялась встреча представителей правительства области с делегацией посольства Уганды. С самарской стороны председательствовала зампред правительства Наталья Катина, а со стороны Уганды – чрезвычайный и полномочный посол Джонсон Агара Олва.

В ходе переговоров самарская сторона намекнула, что нам есть что предложить в сфере сельского хозяйства, химической промышленности, нефтепереработки и добывающей промышленности, есть автомобили и спецтехника.

Однако, Джонсона Агара-Олва заинтересовал другой товар.

– Мы знаем, что высшее образования в России очень высокого качества и готовы детально обсуждать эту тему, чтобы наша молодежь получила возможность учиться в вузах вашего региона, – обозначил приоритеты посол.

Самарские чиновники и африканская делегация обсудили вопрос об организации обменов и стажировок среди студентов и профессорско-преподавательского состава.

Также самарская сторона предположила, что еще одним направлением сотрудничества может стать туризм. Наталья Катина даже предложила организовать конференцию с представителями туристической отрасли региона. Посол вежливо ответил, что передаст предложение самарских властей правительству Уганды.

Интересно, что в первый день визита делегация Уганды посетила региональную торгово-промышленную палату и встретилась с предпринимателями, заинтересованными в развитии экспорта в африканскую республику, а также осмотрела производственные площадки предприятия «Электрощит Самара». Во второй день послы побывали в особой экономической зоне «Тольятти» и технопарке «Жигулевская Долина».

Напомним, сотрудничество России с африканскими странами начали обсуждать еще в 2019 году. Самарский предприниматель Владимир Обухов предположил, что российский высокотехнологичный товар кроме как в Африку продавать больше некуда.