В суде Самарской области начали допрос потерпевших по уголовному делу бывшего начальника криминальной милиции Новокуйбышевска Игоря Шевяхова и нескольких предполагаемых членов преступной группировки.

Напомним, по версии Следственного комитета, в Самарской области долгое время действовала преступная группировка, в которую входили Сергей Коптелов, Артем Быков, Антон Бунтовский, Константин Коптелов, Виталий Горецкий и другие. Следователи считают, что среди прочего члены группировки задушили жителя Новокуйбышевска Валерия Плотникова (на фото). Предполагается, что это сделали еще 24 января 2011 года Быков и Бунтовский. Все случилось около трикотажной фабрики в Новокуйбышевске. Приказал совершить преступление Коптелов, а подстрекал к убийству Шевяхов.

По версии следствия, Игорь Шевяхов и Валерий Плотников дружили с юности. Потом один пошел в милицию, а второй — «в бандиты». Дружба продолжалась, но незадолго до смерти Плотникова товарищи поссорились из-за новокуйбышевской нефтебазы «Коралл».  Группировка, мол, хотела отобрать ее у владельца - Юрия Бочкарева. Для этого последнему подкинули наркотики. А потом задержали. За помощь и показания против Бочкарева Плотников должен был получить свою долю.

- Валерий мне говорил, что, мол, Шевяхов должен был ему 2 млн, но отдавать не хотел. Брат на эти деньги собирался купить себе квартиру и жить спокойно. И вот брат начал требовать деньги. Даже угрожал дать показания в суде, что его заставили подкинуть наркотики  Бочкареву. И как раз накануне заседания в суде, когда брат должен был дать эти показания, он исчезает, — рассказывала сестра Плотникова Татьяна.

Интересно, что адвокаты Дмитрий Тараборин и Юрий Юдин все же смогли доказать в суде, что наркотики Бочкареву подбросили. Причем, как говорит один из адвокатов, Бочкареву сначала подкинули оружие и наркотики в машину. А потом — еще и «стволы» на дачу.

- Мы приехали на обыск. Тогда только выпал свежий снег. И вот по всему двору - безупречный белый покров. И только от бани идут свежие следы к забору. И именно к этой бане пошли следователи и нашли там заржавевшее оружие, - вспоминал эту историю Дмитрий Тараборин.

На сайте суда Новокуйбышевска указано, что поступившее уголовное дело Бочкарева вернули прокурору. Больше его в суд не пытались направить.

Именно Бочкарева и допросили 16 декабря 2021 года в областном суде.

- К этому дню наконец-то удалось сформировать коллегию присяжных. И 16 декабря в суде зачитали обвинительное заключение и определили порядок ведения процесса: сначала допросят потерпевших, потом свидетелей, а уже потом обвиняемых. Бочкарев, с которого были сняты все обвинения, подтвердил свои, данные ранее, показания. Он сейчас в статусе потерпевшего, — рассказал один из участников процесса.

Известно, что заседания проходят в «секретном» зале суда. Одно из подвальных помещений облсуда отведено под рассмотрение процессов, содержащих гостайну. Именно из-за присвоенной секретности на этот судебный процесс сейчас не пускают журналистов.

В народе нынешних подсудимых соотносят с преступной группировкой «Индейцы». Предполагается, что члены группы могли нападать на тех, кто не хотел с ними делиться деньгами от бизнеса или просто был неугоден. В обвинительном заключении есть несколько потерпевших.

- В уголовном деле есть эпизоды об убийстве В.Ю. Плотникова, грабеже в отношении И.А. Лашковского, причинении тяжкого вреда здоровью А.А. Меликсетяна, вымогательстве денег у А.В. Белоусова и Ю.А. Бочкарева, умышленном повреждении имущества А.В. Маркосяна, - сообщалось в письме следователя потерпевшим.

Если вину подсудимых докажут, им грозят большие сроки лишения свободы.

Ксения Штефан