Стала известна официальная причина отставки главы сельского поселения Хорошенькое Сергея Паничкина. Оказалось, что прокуратура Красноярского района внезапно обнаружила, что чиновник отдал ряд муниципальных подрядов своему племяннику, не объявляя конкурсов и не уведомляя никого о конфликте интересов. Об этом сообщает «Волга Ньюс». Племянник подряжался как физическое лицо убирать мусор, чистить снег на дорогах, благоустраивать родники. С 2016 по 2021 годы он получил таких контрактов на сумму более 1 млн рублей. А в 2015 году он работал и в администрации, под дядиным руководством. Там он заработал 324,5 тысячи рублей.

Прокуратура направила в местное собрание представителей представление с требованием рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий Сергея Паничкина. После этого г-н Паничкин покинул должность. Сейчас идет конкурс на замещение этой должности, а пока делами села занимается Жантас Жанбасаров.

Напомним, незадолго до столь замечательной находки районной прокуратуры, администрация Хорошенького отклонила протест областного прокурора Сергея Берижицкого на строительство крематория между Хорошеньким и селом Кривое Озеро. Сейчас судьба крематория решается в судах. Местные жители категорически против соседства с похоронным комплексом. Они утверждают, что решение о размещении крематория и кладбища принимались без необходимых экспертиз.