Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян в интервью порталу «63.ру» обозначил позицию региональных властей касательно ограничений, направленых на снижение заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. В том числе и по резонансному вопросу применения QR-кодов.

По словам г-на Беняна, ограничения будут сняты лишь в том случае, когда заболевших можно будет локализовать в инфекционных больницах, а система здравоохранения вернется к обычному режиму работы.

– Случится это, когда от COVID-19 привьются все, кроме тех, у кого есть противопоказания, — около 99% населения, и жители будут проходить вакцинацию регулярно. Подчеркну, что все решения о снятии и введении ограничений принимает региональный оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, – уточнил министр.

В настоящий момент в Самарской области вакцинацию прошли 1,5 млн человек. Для формирования коллективного иммунитета должно быть привито 2 млн 15 тысяч человек – 80% населения региона. Но, как видно из заявления Армена Беняна, даже этого недостаточно для возвращения жизни в привычное русло. Интересно то, что в июне этого года, министр говорил, что для отмены ограничений нужно будет пройти порог в 60% вакцинированного населения.

Напомним, Самарская губернская дума поддержала законопроект, расширяющий применение QR-кодов. Если закон будет принят, то ковид-паспорта понадобятся в том числе для поездок в поездах и на самолетах.