В Самаре сотрудники регионального министерства здравоохранения и ряда подведомственных ему организаций срочно ищут врачей-педиатров для амбулаторно-поликлинического отделения (АПО) №3 Самарской городской больницы №7 на Красной Глинке.

О сложившейся критической ситуации писали родительницы в Твиттер.

– Подскажите, что происходит с детской поликлиникой на Красной Глинке? Почему невозможно вызвать врача на дом для болеющего ребёнка, почему ребёнка с t 38,5 я должна тащить в поликлинику, почему запись к врачу только на 12 декабря? – интересуется Kuznetsova Nina.
– Когда на Красной Глинке будут педиатры? У нас тут полный беспредел, их вообще нет, все уволились, помогите! – взывает к Минздраву еще одна пользовательница Твиттера.

Главврач горбольницы №7 Анна Дубасова написала, что педиатры в АПО №3 уволились «по личным причинам», что прием маленьких пациентов ведет заместитель главврача по детству, а поисками новых специалистов уже интенсивно занимаются.

– К оперативному решению вопроса по привлечению новых специалистов подключились руководитель управления организации медицинской помощи женщинам и детям министерства здравоохранения Виталий Пономарев, главный педиатр региона Лилия Мазур, директор Института профессионального образования СамГМУ Светлана Палевская совместно с администрацией учреждения. По итогам проведённой работы уже 8 декабря на работу в отделение вышли 2 выпускницы педиатрического факультета медуниверситета, клинические ординаторы, в обязанности которых входит оказание помощи маленьких пациентам на дому. Сегодня врачи приступили к работе. Администрация больницы продолжает постоянную работу по поиску необходимых специалистов для подразделений учреждения, – сообщает подробности г-жа Дубасова.

Позже представители Минздрава отписались, что к работе привлекли двух ординаторов. Один должен выйти на работу уже сегодня, второй – 13 декабря.