У автовладельцев Самарской области прибавилось проблем, как, впрочем, и у жителей еще 34 регионов России. Центробанк отозвал лицензию у компании «АСКО-Страхование». Судя по приказу ведомства, причиной такой меры стало со стороны компании нарушение допустимого значения соотношения собственных средств и принятых обязательств. Специалисты Центробанка сочли это угрозой правам и интересам страхователей и клиентов, а также стабильности рынка обязательного страхования автомобилей.

Теперь «АСКО-Страхование» не сможет заключать договоры на добровольное имущественное страхование, добровольное личное страхование и обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Третий вид услуг более известен в России как ОСАГО или «автогражданка». В компании введено внешнее управление со стороны Агентства по страхованию вкладов.

Договоры страхования нынешних клиентов перестанут действовать 17 января следующего года, но к ОСАГО это не относится. Обязательства по этому виду страхования компания будет обязана выполнять в течение полугода.