Администрация Самары вновь мечтает о продолжении строительства метрополитена. Смелые фантазии отразились в Генеральном плане города, который в настоящий момент проходит общественное обсуждение.

Власти планируют построить еще две линии и ряд станций: «Хлебная», «Орловская», «18 километр», «Клиническая», «Революционная». Одна из веток, как ранее писал «Засекин», могла бы пройти по мосту, параллельный Южному. Мост, конечно, пока тоже гипотетический. Первая линия, от «Хлебной» до «Орловской», будет иметь протяженность 6,4 километра, а вторая, от «Орловской» до «18-го километра» протянется на 8,6 километра.

Кроме этого, городские власти собираются продлить уже существующую линию метро от «Алабинской» до «Самарской».

Все вышеперечисленное предполагается реализовать в 2040 году. На реализацию фантазий потребуются многомиллиардные вливания из федерального бюджета - казна города или даже Самарской области такие траты не потянет. 

Напомним, ранее сообщалось, что станцию «Самарская» решили не строить, завершив первую очередь метро станцией «Театральная». Которая, в отличии от упомянутого выше, уже имеет под собой базу в виде федерального кредита, полученного региональными властями.