В Самаре может появиться еще один мост. Об этом стало известно из проекта поправок в генеральный план региональной столицы, который сейчас обсуждают горожане.

Мост собираются построить через реку Самару, параллельно Южному мосту. Новое сооружение может пересекаться с Южной обводной дорогой, которую тоже еще только планируют. На пересечении думают соорудить многоуровневую развязку. По мосту же могут пустить третью линию метро. Её начнут строить сразу, как только начнут и закончат строить вторую линию. До неё, впрочем, пока дело не дошло, так как не завершено строительство первой и пока единственной линии. Но в перспективе… 

Если потенциальные объекты включат в Генплан, это позволит ускорить работу над ними после их включения в государственные и муниципальные программы и при наличии финансирования. По крайней мере, так объясняют это чиновники. 

Напомним, Южную обводную дорогу начали проектировать в 2019 году. Она должна пройти по берегу реки Самары и соединить несколько мостов. Предполагается, что ее пропускная способность может составить до 10 тысяч автомобилей в сутки.