Ассоциация «Ремесленная палата Самарской области» выступила с инициативой создать в Самаре культурное пространство, называемое «Самарская ремесленная слобода». Расположить слободу Ассоциация задумало в Железнодорожном районе, на территории которого в XIX веке действительно проживали ремесленники. Впрочем, как и на любой обжитой территории, но это детали.

Руководитель ассоциации Евгений Чернышев обратился с этим вопросом к депутату Госдумы Александру Хинштейну.

— Благодаря такому яркому проекту эта непрезентабельная часть Самары может стать центром крафтового туризма. На территории слободы будут сосредоточены частные предприятия художественных ремесел, а также ткацкая фабрика, кузница и гостиничный комплекс, – рассказал подробнее о проекте г-н Чернышев.

Также он предполагает, что в рамках «Слободы» можно будет запустить «Виртуальный зал кустарных и художественных самарских ремесел» и производить сувенирные игрушки-бренды.

Создается впечатление, что ремесленники что-то заранее знали о страсти, которой региональные власти внезапно воспылали к внутреннему туризму. Ведь буквально только что Дмитрий Азаров озвучил идею о возрождении Министерства туризма в Самарской области.