Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров во время эфира на радио «Эхо Москвы» высказал идею создать в нашем регионе Министерство туризма. По его словам, власти пересмотрели потенциал туризма в Самарской области и стали рассматривать его не как «развлечение», а как реальный сектор экономики. Также он отметил, что в прошлом году, несмотря на пандемию, туристический поток в Самарской области вырос на 5%.

Возможности для развития сейчас обсуждаются с краеведами историками и другими личностями, которые, возможно, могут подать хорошую мысль.

Также Дмитрий Азаров подчеркнул значение внутреннего туризма. Губернатор полагает, что больше узнавая о своем регионе, жители Самарской области станут большими патриотами.

Напомним, в текущем году администрация Жигулевска взялась развивать туристический потенциал села Ширяево. «Благоустройство» берега уже вызвало недоумение общественности, так как в результате «улучшений» был утрачен аутентичный вид на село с Волги. 

Но на этом работа с Ширяево не закончилась - там ещё планируют обустроить необходимую инфраструктуру и сделать причал, который мог бы принимать транзитный туристический флот.