Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров рассказал в интервью телеканалу «Россия 24» о дальнейших планах по борьбе с новой коронавирусной инфекцией в регионе. Он придал большое значение недавно введенной системе QR-кодов.

— В нынешних условиях QR-коды — это осознанная необходимость. Мы должны защищать жителей региона, препятствовать распространению инфекции и создавать условия для вакцинации. QR-коды гораздо лучше, чем нерабочие дни, чем всеобщий карантин. И эта практика будет расширяться. Контроль будет совершенствоваться, — сказал Дмитрий Азаров.

В настоящий момент QR-код, полученный после прививки, необходим для посещения торговых центров, торговых предприятий площадью более 2000 кв. метров — таких, как гипермаркеты «Лента», «Магнит», «Леруа Мерлен», «Ашан» и так далее, театров, концертных залов, кинотеатров, цирков, культурно-досуговых учреждений, бассейнов, фитнес-центров, спортивных клубов и залов, ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания, предприятий сферы услуг — салонов красоты, парикмахерских, студий ногтевого сервиса, станций техобслуживания автомобилей. Вместо QR-кода на входе можно предъявить отрицательные результаты ПЦР-теста, сделанного не позднее 72 часов до посещения.

Судя по информации от наблюдателей и анонимных источников «Засекина», многие жители Самарской области пользуются поддельными QR-кодами, а в некоторых торговых центрах их никто не проверяет.