Сызранский городской суд вынес приговор младшему сержанту и младшему лейтенанту полиции. Их обвиняли в превышении служебных полномочий и незаконном сбыте наркотиков, причем группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, с использованием служебного положения.

Суд установил, что в августе 2019 года правоохранители задержали мужчину, у которого обнаружили 0,48 грамма героина. Такая масса не является уголовно наказуемой, но стражи порядка при помощи обмана и угроз убедили задержанного, что тому грозит наказание именно по уголовному кодексу.

– Правоохранители предложили гражданину совершить незаконное хранение наркосодержащего растения - конопли, то есть совершить преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, пригрозив в случае отказа помимо привлечения к уголовной ответственности за незаконное хранение героина, лишением права управления транспортным средством, сообщением компрометирующей информации по месту работы.
Младший лейтенант и младший сержант полиции нарвали дикорастущую коноплю, массой 39,930 грамма, сложили в пакет, который передали гражданину, и ориентировали на его задержание сотрудников ДПС,  – рассказали в облпрокуратуре..

Таким образом блюстители законности хотели «накрутить» показатели эффективности работы.

В отношении незадачливого пользователя героина возбудили уголовное дело за хранение конопли. Но в ходе следствия выяснилось, каким именно образом конопля к нему попала. Дело в отношении мужчины прекратили за отсутствием состава преступления. А вот полицейские превратились в подследственных, а потом в обвиняемых и подсудимых.

Суд приговорил их к 11,5 и 10,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Также суд лишил их специальных званий.