Второй региональный банк приказывает долго жить. Вслед за ВККБ Центробанк сегодня, в день банковского работника, отозвал лицензию и у Волжского социального банка. Ещё один проблемный региональный банк «Солидарность» подвергнут процедуре санации. Функции временной администрации некогда главного «губернаторского» банка возложены на Агентство по страхованию вкладов.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал директор самарского филиала ОАО «Балтинвестбанк» Артём Маслов.

- Отзыв лицензии у Волжского социального банка не кажется мне неожиданным. У Волжского социального банка были достаточно серьёзные проблемы на протяжении уже двух недель.

Что же касается санации банка «Солидарность», то я вижу достаточно большой позитив в том, что это знаковое для региона кредитное учреждение будет сохранено. На мой взгляд, своим решением и Центральный банк РФ, и Агентство по страхованию вкладов показывают, что ситуация в банковском секторе Самарской области на самом деле находится под контролем и что каких-то серьёзных отклонений - банкротств, неисполнения обязательств - всё-таки удастся избежать.

Процесс санации пройдёт абсолютно безболезненно для клиентов. Сама санация означает, что «Солидарность» под эгидой Центрального банка и Агентства по страхованию вкладов полностью восстанавливает свои функции и начинает работать в полном объёме. АСВ в данном случае выступает в роли краткосрочного риск-менеджера. Оно просто расшивает вот эту возникшую пробку, связанную, как правило, с негативным информационным фоном. В последующем Агентство подберёт кредитное учреждение, которое будет, собственно, санатором. Банк - это хорошо отлаженный механизм, который позволяет при грамотной постановке вопроса получать определённую прибыль. То есть, прежде всего, речь идёт о нормально работающих механизмах. Задача санатора - оценить бизнес-процессы кредитного учреждения, их работоспособность, их адекватность, а также оценить масштаб «токсичных» активов: насколько они соответствуют показателям, которые на балансе отражены. Санатор, кроме того, должен обозначить период времени, в течение которого он гарантирует возврат Агентству по страхованию вкладов денежные средства, которые были Агентством вложены на этапе первичной расшивки платежей.

В стратегическом плане, в долгосрочном могут произойти изменения, если кредитное учреждение, которое выступит санатором, будет вынуждено перестроить действующие бизнес-процессы «Солидарности» под те, которые приняты уже у него. В своё время, в 2004 году, Гута-банк санировался ВТБ. В результате появился банк ВТБ-24, который кардинальным образом отличался от своего предшественника.

- Можно ли сказать, что решающую роль в отзыве лицензии у Волжского социального банка сыграл ажиотажный наплыв вкладчиков или это лишь следствие более глубоких причин?

- Для того чтобы сделать такое заключение, нужно достаточно подробно знать состояние Волжского социального банка. Тот факт, что за такой короткий промежуток времени банк уже фактически встал перед необходимостью остановки исполнения обязательств, не позволяет сам по себе делать такого рода выводы. Только ли ажиотажный спрос сказался? Или имели место ещё какие-то внутренние предпосылки? Мне это неизвестно.

- За Волго-Камским и Волжским социальным банками последуют другие?

- Очень надеюсь, что ситация на самом деле стабилизируется. Ажиотаж по поводу состояния самарской банковской сферы потихоньку начал стихать. По крайней мере, сегодняшний и прошлый понедельники кардинально отличаются по степени интенсивности негативного фона.