Второй региональный банк приказывает долго жить. Вслед за ВККБ Центробанк сегодня, в день банковского работника, отозвал лицензию и у Волжского социального банка. Ещё один проблемный региональный банк «Солидарность» подвергнут процедуре санации. Функции временной администрации некогда главного «губернаторского» банка возложены на Агентство по страхованию вкладов.

На проходившей сегодня в здании регионального правительства пресс-конференции отзыв лицензии у Волжского социального банка и санацию «Солидарности» прокомментировал заместитель председателя Центрального банка РФ Михаил Сухов.

- Проведя работу с банками, с акционерами, с руководителями мы выяснили круг серьёзных проблем этих двух банков. И мы нашли два разных решения, основанные на разных экономических оценках ситуации.

Что касается деятельности банков региона, мы отмечаем, что самарский регион является одним из наиболее интересных для нас. У вас очень хорошая конкурентная среда, у вас с вкладами населения на сегодняшний день могут работать 15 банков, свыше 50 инорегиональных банков имеют свои филиалы. Мы считаем, что такое сочетание является важным для бизнеса и населения в регионе.

На сегодняшний день Банк России не применяет каких-либо ограничительных или иных мер воздействия ни к одному из действующих банков Самарской области. Это значит, что несмотря на то, что банки работают напряжённо, мы рассматриваем их напряжённую работу как некую фазовую деятельность. Бывает так, что в сельском хозяйстве иногда условия подкачают, и приходится чаще выходить в поле и тратить силы на сбор урожая. В самарских банках похожие ситуации. Но эти ситуации управляемые. Силами владельцев, силами руководителей. Но мы находимся в контакте со всеми, получаем от них большой объём информации и оцениваем их возможности поддерживать стабильную деятельность за счёт собственных ресурсов.

Были комментарии по отдельным банкам, по их участию в сомнительных операциях. По итогам работы, проведённой Банком России и правоохранительными органами, на сегодняшний день, как мы считаем, все основания для беспокойств сняты. Банками сделаны выводы, надлежащие выводы, и, как мы считаем, все проблемы в прошлом.

Наш вывод: банки должны продолжить работу в спокойном режиме. На сегодняшний день Центральный банк не предпринимает никаких надзорных действий в отношении банков Самарской области и нет оснований, чтобы принимать решение о том, чтобы сменить банк. Нет причин, чтобы люди теряли проценты от досрочного расторжения вкладов.

В отношении банка  «Солидарность». Прежний владелец банка с ситуацией не справился. Я не могу сказать, что нам известен весь комплекс причин, по которым он не справился. Но совершенно очевидно, что одна из этих причин - это последствия кризиса 2008 года, которые он долгое время пытался преодолеть. С сегодняшнего дня это нормально работающий банк. Благодаря финансовой поддержке Банка России и Агентства страхования вкладов он восстанавливает объём операций в полном объёме. Для этого и банк России, и АСВ предоставляют необходимый ресурс. Банк России уже предоставил 3,5 миллиарда рублей кредита. АСВ предполагает предоставить 2,5 миллиарда рублей. Мы считаем сумму в 6 миллиардов рублей достаточной для того, чтобы решить проблемы с качеством активов этого банка и поддержать ликвидность. Условия очевидные: прежний собственник уходит, капитал банка будет списан до рубля. Наша цифра и сочетание мер по капитализации банка и предоставлению кредитов, по нашим оценкам, делает этот банк привлекательным для любого частного инвестора, который захочет его приобрести.

Платежи банка «Солидарность» начнутся сегодня, и я надеюсь, что это почувствуют в полном объёме не только клиенты банка «Солидарность», но и все остальные банки.

Все вкладчики Волжского социльного банка в сумме до 700 тысяч рублей получат доступ к деньгам по меньшей мере через две недели. Суммы свыше 700 тысяч нужно будет подождать в процессе ликвидации банка, и мы надеемся, что опыт работы АСВ позволяет вернуть эти деньги в наиболее полном объёме, насколько это позволяют активы банка. Мы продолжаем нашу  работу, Банк России продолжает следить за ситуацией. Самарский банковский сектор продолжает свою работу, а основной источник беспокойств на прошлой неделе был связан с банком «Солидарность» с точки зрения его ликвидности. И на сегодняшний день этот иточник устранён.