Второй региональный банк приказывает долго жить. Вслед за ВККБ Центробанк сегодня, в день банковского работника, отозвал лицензию и у Волжского социального банка. Ещё один проблемный региональный банк «Солидарность» подвергнут процедуре санации. Функции временной администрации некогда главного «губернаторского» банка возложены на Агентство по страхованию вкладов.

На проходившей сегодня в здании регионального правительства пресс-конференции отзыв лицензии у Волжского социального банка прокомментировал губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

- Когда пошли массовые снятия денег, уставный капитал и собственный капитал Волжского социального банка эту «дыру» прикрыть не позволил. То, что произошло с Валерием Кучкановым, говорит о том, что ситуация в ВСБ была очень сложной. Правоохранительные органы будут разбираться, откуда появилась эта огромная «дыра».

Исходя из той информации, которая у нас есть, очевидно, что средства из этого банка выводились. Мы с правоохранительными органами будем разбираться. Все зависит от работы правоохранительных органов. В ходе ликвидации будем искать активы, реализовывать их и расплачиваться со вкладчиками.

Непосредственно бюджетных денег в Волжском социальном банке нет. Основные деньги были направлены по другому принципу - через тендер, где мы получаем гарантию министерства финансов. Больше всего денег в ВСБ было от муниципальных унитарных предприятий - в общей сложности 1,6-1,8 миллиарда рублей. В банке был гарантийный фонд поддержки предпринимателей, это был главный оператор по работе с малым бизнесом. Малому бизнесу выдано кредитов на 260 миллионов рублей. Кроме этого, в кредитном учреждении были небольшие деньги ОАО «Корпорация развития Самарской области» и деньги Самарского областного фонда жилья и ипотеки.

Мы были крайне заинтересованы в том, чтобы сохранить Волжский социальный банк. Мы пытались сделать всё, чтобы его сохранить. Но инвесторы пришли к выводу, что санировать его невозможно.