Самарская область второй год подряд занимает первое место в ПФО по количеству преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Эти данные содержаться в соответствующей государственной программе, утверждённой сегодня на внеочередном заседании правительства Самарской области, прошедшим под председательством и.о. вице-губернатора Сергея Кандеева.

Эту новость для ИА Засекин прокомментировал депутат Самарской губернской думы, председатель думского комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Николай Ренц.

- Когда мы говорим о наркомании, то подразумеваем героин, амфетамин, дезаморфин, опиум, морфин. Но на самом деле нужно говорить о тех, кто сегодня употребляет наркотические вещества, распространение которых никак не пресекается. Их невозможно наказать, исходя из действующих законов. Если «тяжёлые наркотики» запрещены, и распространение их карается по закону, то разнообразные курительные смеси и иные вещества распространяются совершенно свободно в киосках круглые сутки. Они изменяют психику и принципиально меняют поведение человека. Мы каждый день можем увидеть на койке реанимации одного или двух подростков, которые накурились этой смеси, и у них возникли тяжелейшие галлюцинации. Поскольку это химическое вещество ещё не признано Госнарконтролем наркотическим, то запретить его сложно. Но как только его таковым признают, то тут же появляется на этой же основе уже другая формула.

На уровне субъекта, к сожалению, сделать можно не так много. Решение нужно принимать на федеральном уровне. И сам Госнарконтроль говорит о том, что нужно вводить другие меры. И выдумывать ничего не надо. Вы нигде в мире не увидите киосков, торгующих курительными смесями или «фанфуриками» под видом, например, спиртосодержащего раствора для снятия лака. «Курево» продаётся в специальных местах и нигде в другом месте продавать его нельзя. Соответственно, тогда эти места легче контролировать.