Самарская область второй год подряд занимает первое место в ПФО по количеству преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Эти данные содержатся в соответствующей государственной программе, утверждённой сегодня на внеочередном заседании правительства Самарской области, прошедшим под председательством и.о. вице-губернатора Сергея Кандеева.

Эту новость для ИА «Засекин» прокомментировал врач анестезиолог-реаниматолог Пётр Тощев.

- Я, как обыватель, предполагаю, что наркоманию, как и многие социальные болезни, трудно рассматривать в отрыве от всего происходящего в обществе. Это болезнь не успешных людей, не умеющих получать удовольствием другим способом. Может быть, людей отчаявшихся, может быть, тех, кому не показали, как иначе можно получить кайф в этой жизни и добиться признания. Я думаю, что это болезнь беспросветного общества. Наркотики – это лёгкий способ получить удовольствие и уйти от какой-то боли. Я не думаю, что какими-то административными мерами можно это исправить. Точно так же невозможно построить коммунизм в отдельно взятой стране. И я не думаю, что проблема в мигрантах, как говорится в этой программе. К сожалению, ещё до массового появления у нас выходцев из Средней Азии статистика была страшноватая. Я даже удивлён, что мы восьмое место по России занимаем. Я где-то читал, что второе. Статистика – это вещь достаточно манипулятивная. Как у нас проводится учёт, я, к сожалению, не знаю, но знаю массу эпизодов, когда наркотики подкидывались, например. Опросы, проводимые в прочих странах, показывают, что большая часть населения, так или иначе, пробовала хоть один раз наркотик. Означает ли это, что они наркоманы? Вряд ли. Дело не только в приёме наркотика, но и в социальной дезадаптации, невозможности создать семью, следовать приемлемому поведению в обществе, занять свою нишу.

Поможет ли эта программа что-то изменить? Как следует из того, что я услышал, она, что называется, «за всё хорошее, против всего плохого». Им необходим отчёт, поскольку куча ведомств за это отвечают. Есть целый Госнарконтроль – ведомство, созданное специально для того, чтобы бороться с наркоманией. Но в неблагополучных районах многие люди знают, в каких квартирах находятся притоны. Я думаю, что об этом должны знать правоохранительные органы, а они почему-то их находят достаточно долго. Не думаю, что кто-либо из якобы ответственных лиц заинтересован в борьбе с наркоманией.