Бывший начальник УФСБ по Самарской области генерал-лейтенант Владимир Татауров скончался. Это случилось ночью 21 ноября.

- Мы были знакомы много лет, еще с 1990-х. Это был удивительно чистый и честный человек, никогда не поступавшийся принципами, - заявил про ушедшего генерала депутат Госдумы Александр Хинштейн в соцсетях.

Парламентарий уточнил, что "болезнь не щадит никого". Также депутат отметил, что честные люди генерала уважали, а жулики и мздоимцы - боялись.

Владимир Татауров родился в Перми. Работал на разных должностях в ФСБ, до 2015 года возглавлял УФСБ по Архангельской области. Далее перешел на аналогичную должность в Самарскую область. В 2016 году ему было присвоено очередное воинское звание - генерал-лейтенанта. Многие ждали перехода Татаурова на работу в Москву после окончания "пятилетки" в Самаре. Но этого не случилось. В 2020 году генерал ушел в запас.

В публичной плоскости Татауров остался известен как непримиримый борец с коррупцией. При нем в СМИ регулярно появлялась информация о громких задержаниях вороватых чиновников, силовиков-коррупционеров и даже судей.

Например, в 2018 году подчиненные Татаурова задержали заместителя руководителя управления Росгвардии по Самарской области Дмитрия Сазонова. Его обвинили во взятках от ОПГ "Законовские".

При Татаурове сотрудники ФСБ задержали нескольких судей. Так, теперь уже бывший судья Автозаводского района Тольятти Иван Ежов сейчас сам на скамье подсудимых. Его обвинили в получении 550 тысяч рублей в качестве взятки.

А 25 июня 2021 года в Самаре зачитали приговор бывшему судье Волжского района региона Михаилу Бурцеву. Его судили за получение 250 тысяч рублей за условно-досрочное освобождение заключенного.

Попали в поле зрения сотрудников УФСБ при Татаурове и высокопоставленные полицейские. В частности, недавно приговор суда выслушали теперь уже бывшие начальник центра хозяйственного обеспечения главка Максим Шаталов, его заместитель Александр Москвитин, а также начальник управления по вопросам миграции областной полиции Дмитрий Котов. Их тоже задержали за взяточничество.

Одним из запоминающихся задержаний стала и "разработка" Сергея Рубакова в 2017 году. На тот момент Рубаков занимал должность главы департамента градостроительства Самары. В июне его поймали с поличным при получении взятки в 2,5 млн рублей.

Под руководством Татаурова в регионе предотвращали террористические акты. Так, 13 марта 2019 года в селе Екатериновка Безенчукского района уничтожили боевика, который готовил теракт. Бандит находился в доме. Преступнику предложили сложить оружие и сдаться. Но тот открыл огонь по сотрудникам правоохранительных органов и применил боевую гранату. Тогда боевика ликвидировали.

Чистка коснулась и рядов самих чекистов. В оперативную разработку попал замначальника службы экономической безопасности УФСБ по Самарской области Сергей Гудованый. Внезапно оказалось, что Гудованый получал вознаграждения за крышевание МО "ТНП". Предприятие принимало нефть на хранение. В 2015 году у "ТНП" закончилась лицензия. Тогда директор фирмы Василий Ермаков и юрист предприятия Олег Павлов договорились с директором логистической компании "Премиум Транс" Сергеем Булатовым, что тот познакомит их с предпринимателем Алексеем Пашкевичем. Пашкевич, со слов Булатова, "был родственником высокопоставленного сотрудника УФСБ по Самарской области".

Пашкевич сказал, что за покровительство силовиков "ТНП" нужно платить по 2 млн рублей в месяц. По миллиону в месяц получал Гудованый, а по 500 тысяч — посредники. Позже платить стали и экс-начальнику отдела "М" УФСБ по Самарской области Павлу Чермашенцеву. На двоих Гудованый с Чермашенцевым получали уже по 2,5 млн. Также Гудованого обвинили в получении 3 млн рублей от представителей похвистневской нефтебазы "Лагуна". В этом случае Гудованый действовал с сотрудником центрального аппарата ФСБ Александром Переточкиным. В итоге сотрудников ФСБ лишили званий и приговорили к реальному заключению на сроки от 5 до 20 лет.

После ухода Татаурова с поста, УФСБ по Самарской области возглавил занимавший аналогичную должность в Мордовии Андрей Акулинин.

Редакция выражает соболезнования родным и близким Владимира Татаурова.

Ксения Штефан