Специалисты управления Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям пресекли поставку в одну из школ области просроченных продуктов. Готовящуюся сомнительную поставку они обнаружили при мониторинге ФГИС «Меркурий». В ходе проверки они выявили случаи оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) на продукты животного происхождения с истекшим сроком годности. Оказалось, что сомнительные продукты собирались поставить в школу на железнодорожной станции «Звезда» в Безенчукском районе. Предполагается, что ИП Зунузин собирался отправить туда партию мяса цыпленка и партию молочных сосисок, срок годности которых истекал аккурат в день оформления документов.

Россельхознадзор приостановил регистрацию оформителей эВСД в информационной системе «Меркурий» сроком на 60 дней и направил в адрес получателей информационные письма о том, что необходимо принять меры, чтобы не допустить реализации поставленной им просрочки.

Напомним, вопрос качества школьного питания в Самарской области периодически становится достаточно острым. Например, в феврале этого года, дети отравились в двух тольяттинских школах. К счастью, серьезно никто не пострадал.