Прокуратура Самарской области взяла на контроль расследование двух уголовных дел, касающихся вспышек кишечных инфекций в школьных столовых Тольятти.
Первое ЧП произошло в конце января в школе №75, там пострадали 24 человека.

Второй случай произошел в школе №43. Там кишечную инфекцию диагностировали у 34 человек.
В официальном заявлении региональной прокуратуры сказано, что у обеих школ в качестве поставщика школьного питания фигурирует одна и та же компания.

Примечательно, что в декабре 2019 года сотрудники регионального управления Следственного комитета сообщили об изъятии некачественного мяса, которое также поставляли в школы и детсады Самарской области.

- Возбуждено уголовное дело «Сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья детей». Было изъято более 230 образцов мясной продукции для исследования. В 18 образцах содержались бактерии, которые могут оказать негативное влияние на здоровье человека. Некачественная мясная продукция поставлялась в школьные и дошкольные учреждения Сызранского, Елховского, Похвистневского, Борского, Сергиевского, Большеглушицкого Шенталинского, Красноярского районов и города Тольятти, - сообщили следователи.

Оперативное сопровождение по этому делу осуществляла ФСБ. Региональные власти тогда заявили, что на территории области создан спецсклад, на котором стали проверять продукцию до ее поставок в соцучреждения.

- Спецсклад проверяет товар по количеству и качеству, обеспечивает правильное его хранение и дальнейшую доставку конкретным социальным учреждениям. Поставщики продуктов питания отбираются в ходе конкурентных процедур", — рассказывала тогда СМИ руководитель Главного управления организации торгов Самарской области Наталья Катина.

Также известно, что за случай массового отравления детей суд в Самарской области уже выносил приговор. Фактической ответственности никто не понёс. Напомним, в конце 2018 года заражение кишечной инфекцией произошло в самарской школе №81. Суд назначил заместителю руководителя МП «Хлебосол», которое поставляло питание, 15 тысяч рублей штрафа. Но женщина решение обжаловала. Приговор отменили за истечением срока давности.