В Севастополе сотрудники местного ФСБ задержали руководителя департамента сельского хозяйства и потребительского рынка городской администрации Вадима Кирпичникова. Информационное агентство «РИА-Новости» опубликовало видео задержания чиновника. Кроме документов, у него изъяли достаточно крупную сумму денег и много часов, на вид достаточно дорогих. В департаменте, который он возглавлял, провели обыски и изъяли оттуда достаточно много документов.

Ранее губернатор Севастополя Михаил Развожаев поручил провести в отношении Вадима Кирпичникова служебную проверку. Причиной послужило несвоевременное выделение субсидий аграриям на установку и обновление систем гидромелиорации. Сумма субсидий составляла несколько миллионов рублей. Чиновник пытался возражать, что такого количества заявок в департамент не поступало, но это заявление во внимание не приняли.

Вадим Кирпичников – выходец из Самарской области. В Тольятти с 2008 по 2012 годы он был заместителем главы администрации. Потом, до апреля 2015 года, возглавлял департамент потребительского рынка и лицензирования Самары. В Севастополь на нынешнюю должность он переехал в 2017 году.