На совещании в Центробанке ситуация в банковском секторе в Самаре названа самой напряжённой в стране. На фоне продолжающейся паники, охватившей вкладчиков, министерство социального развития Самарской области распространило информацию о том, что жители губернии смогут получить полагающиеся им социальные выплаты в отделениях почтовой связи по месту жительства.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал депутат Самарской губернской думы Михаил Белоусов.

- Это успокоит, в первую очередь, жителей, получающих социальное пособие. Потому что они не будут гадать, в какой банк идти. Ведь раньше они получали выплаты в разных банках. А теперь есть возможность получать деньги в одном месте. С другой стороны, министерство социального развития будет уверено, что те бюджетные деньги, которые оно направляет на выплаты социальных пособий, попадут к людям, а не пропадут в каком-то очередном дутом банке.

- Но ведь министерство этим своим сообщением подпитывает панику среди жителей, так как фактически подтверждает, что региональным банкам доверять нельзя.

- Я думаю, что здесь министерство поступает абсолютно правильно. Оно позаботилось наперёд о той ситуации нестабильной, какая наблюдается сейчас в сфере некоммерческих банков Самарской области. Оно предложило решение, как обезопасить наших граждан от каких-то неблагополучных банков. Министерство могло просто сейчас уйти в информационный вакуум, не давать комментарии, а дальше уже пусть сами разбираются: кому-то повезёт, кому-то нет. Это тоже было бы неправильно. И министерство заботится о той категории граждан, за которую оно отвечает.