На специальном совещании в Центробанке, прошедшем под председательством Эльвиры Набиуллиной, ситуация в банковском секторе в Самаре названа самой напряжённой в стране. На фоне продолжающейся паники, охватившей вкладчиков, министерство социального развития Самарской области распространило информацию о том, что жители губернии смогут получить полагающиеся им социальные выплаты в отделениях почтовой связи по месту жительства.

Актуальное состояние региональной банковской сферы и меры, предпринимаемые губернскими властями, прокомментировал председатель Банковского союза Самарской области, министр экономического развития, инвестиций и торговли региона Александр Кобенко, сообщает издание правительства Самарской области «Волжская коммуна».

- Мы расцениваем сложившуюся ситуацию как беспрецедентную атаку на региональные банки. Причины и мотивы такой атаки до конца пока не ясны. Мы работаем над тем, чтобы окончательно прояснить ситуацию.

На сегодняшний день обстановка в Самарской области не такая сложная как была в начале. Да, региональные банки оказались в сложном положении. Инструменты привлечения дополнительной ликвидности у них ограничены, в отличие от крупных федеральных банков. Поэтому сейчас мы и в рамках Банковского союза, и с учетом нашей совместной работы с ГУ ЦБ РФ по Самарской области разработали ряд мер, которые уже реализуются. Эффект от них мы уже получаем, что позволяет стабилизировать ситуацию в регионе.

Так, например, правительство Самарской области и его структурные подразделения не стали переводить свои счета и расчеты в федеральные банки. То есть мы продолжаем работать с теми же банками, с которыми работали ранее. Еще раз скажу - таким своим примером мы показываем, что правительство уверено в том, что ситуация будет скорректирована.

Что касается Волжского социального банка, то по нему мы работаем с целым рядом инвесторов. Есть все основания полагать, что в ближайшее время мы сможем подобрать партнера, который сможет восстановить ситуацию в банке полностью, включая восстановление его работоспособности.