В Промышленном районе Самары передали в суд уголовное дело в отношении бывшей санитарки отделения «Милосердие» ГБУ Самарской области «Самарский пансионат для детей-инвалидов». Ей инкриминируют статью 156 УК РФ: неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

– По версии следствия, в апреле 2021 года обвиняемая, занимавшая должность санитарки, причиняла физическую боль несовершеннолетнему воспитаннику учреждения 2006 года рождения, страдающему рядом заболеваний. Женщина наносила побои подростку, осуществляла его фиксацию к кроватям с помощью лоскутов ткани при отсутствии назначения врача о применении мер физического стеснения, – сообщили в СУ СК РФ по Самарской области.

Напомним, пансионат привлек внимание властей, правоохранителей, волонтеров и общественности в конце мая текущего года. Комиссия сотрудников общественных организаций и прокуратуры, нанеся визит без предупреждения, увидела множество интересных фактов. Кроме того, что детей привязывали к кроватям и били, с ними крайне неудовлетворительно занимались, лечили совершенно непрофессиональным образом, а кормили похлебкой из картошки с манкой и салатом, состоявшим исключительно из лука и постного масла.

В начале октября в суд направили уголовное дело еще одной санитарки. Директора учреждения уволили. О «знаках внимания» в отношении женщины со стороны силовых структур пока не слышно.