В Самаре закончили расследование в отношении санитарки ГБУ Самарской области «Самарский пансионат для детей-инвалидов». Ее обвинили в истязании беспомощных и в неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

- По версии следствия, в период времени с 17 по 25 апреля 2021 года обвиняемая, находясь при исполнении своих обязанностей, применяла в отношении троих воспитанников 2000, 2004 и 2005 гг рождения способы воспитания, причинявшие им физические и моральные страдания. Женщина осуществляла фиксацию потерпевших к кроватям лоскутами ткани при отсутствии назначения врача-психиатра, а также била по голове, телу и конечностям, — рассказали следователи.

Уголовное дело должны в ближайшее время направить в суд.

Напомним, в самарский пансионат для детей-инвалидов в 2021 году вместе с работниками надзорных органов попали и волонтеры. Они увидели многочисленные нарушения и сообщили об этом общественности. Например, детей-инвалидов не лечили должным образом, плохо с ними занимались, своеобразно кормили (в меню были салат, состоявший только из лука и масла, и супы из картошки и манки). Многие дети-сироты были истощены. После шумихи в соцсетях директора учреждения поспешили уволить. Позже стало известно, сколько денег выделяли пансионату. В результате 4 мая возбудили уголовное дело по статье 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних».

Ранее в Самаре суд уже вынес решение по делу о жестоком обращении с сиротами в доме ребенка «Солнышко».