Богатовский районный суд вынес вердикт по делу бывшего главы села Богатое Александра Немальцева. Его обвиняли в халатности и служебном подлоге.

Напомним, глава села попал в поле зрения правоохранителей после гибели шестилетнего мальчика в ближайшем поселке Заливной. Его жители, как установили правоохранители, неоднократно жаловались г-ну Немальцеву на сухостойные деревья, остро нуждавшиеся в вырубке. Однако, до определенного момента, жалобы игнорировались. 5 августа 2019 года с одного из деревьев сорвалась ветка и нанесла упомянутому ребенку тяжелые травмы. Мальчика отвезли в областную больницу имени Середавина, но, несмотря на все усилия медиков, спасти его не удалось. Только после этого Александр Немальцев заключил договор с неким индивидуальным предпринимателем на спил сухостоя. И подписал акт о сдаче работы, которая фактически не была выполнена. И заплатил контрагенту 32 тысячи рублей.

Суд признал бывшего главу села виновным и приговорил его к полутора годам условного лишения свободы и запрету занимать определенные должности в течение такого же срока.