Правоохранители в Богатовском районе Самарской области передали в прокуратуру уголовное дело против главы поселения Богатое (предположительно, речь идет об Александре Немальцеве). Чиновника обвиняют в халатности и служебном подлоге.

По версии правоохранителей, глава поселения никак не реагировал на просьбы жителей близлежащего поселка Заливной спилить аварийные деревья. В результате бездействия ответственного лица 5 августа 2019 года ветка одного из аварийных тополей упала на шестилетнего мальчика. Ребенок скончался в больнице от полученных травм. И даже после этого деревья убраны не были. По версии правоохранителей, в ноябре 2019 года глава Богатого подписал подрядчику, который должен был спилить и вывезти деревья, акт о выполненных работах, которые фактически выполнены не были. Да еще и заплатил за это 32 тысячи рублей.

Самая строгая санкция за служебный подлог – четыре года лишения свободы. За халатность, повлекшую гибель человека – до пяти лет лишения свободы. Кроме того, по обеим статьям суд может запретить осужденному заниматься определенной деятельностью до трех лет.