В Самаре начнутся работы по планировке территории, на которой позже, если все пойдет по плану, расположится транспортно-пересадочный узел «Пятилетка». Потенциальный подрядчик должен будет использовать результаты инженерных изысканий, проведенных специалистами ООО «Автодор». За подготовку документов по планировке подрядчик получит 12,8 млн рублей.

Напомним, о планах министерства транспорта и автодорог Самарской области по проектированию ТПУ было объявлено еще в декабре прошлого года. Модернизация «Пятилетки», а также еще нескольких железнодорожных станций необходима для запуска скоростной электрички Самара – аэропорт Курумоч – Тольятти.

Ориентировочно, площадь узла будет составлять 9,5 тысячи квадратных метров. Его собираются организовать таким образом, чтобы, выйдя с электрички, можно было пересесть на метро, трамвай, троллейбус, автобус. Предполагаются также торговая и рекреационная зоны.

Модернизация железной дороги также предполагает перенос трех станций и организацию двух новых – на улицах Авроры и Ленинградской. Под «Пятилетку» расчистили часть Кировского вещевого рынка.