Компания «РосдорНИИ» подготовила планы развития железнодорожного транспорта в Самаре. Они будут реализовываться в рамках развития Самарско-Тольяттинской агломерации.

План работ разбит на два этапа. На первом этапе, который должен закончиться к 2030 году, дорожники собираются перенести железнодорожную платформу «Ягодная», организовать между Ягодной и Самарой тактовое сообщение, создать транспортно-пересадорчные узлы на станции «Пятилетка» и на 151 километре (близ Курумоча), а также построить железнодорожную станцию на улице Ленинградской. Как последний пункт сочетается с концепцией исторического поселения, в которое Ленинградская входит — не совсем понятно. Этот этап оценивают в 1,84 миллиарда рублей.

На втором этапе, сроки для которого пока уточняются, планируется перенести железнодорожную остановку «Толевая» ближе к улице Авроры и тоже сделать там транспортно-пересадочный узел. А станцию «Соцгород» — ближе к многоэтажным жилым домом. Надо полагать, что их жители вряд ли обрадуются шумному соседству.

Кроме того, есть еще один вариант, который тоже планируют, но его выполнение уже целиком зависит от финансирования. Если деньги на реализацию последнего этапа найдут, то железнодорожная станция может появиться еще и в микрорайоне «Волгарь».