Авторитетный самарский бизнесмен Алексей Ушамирский утверждает, что не имеет никакого (даже косвенного) отношения к компании, контролирующей автобусные перевозки в Самаре. А потому требует признать информацию о его причастности к ООО «СамараАвтоГаз» недостоверной, удалить её из интернета и запретить дальнейшее распространение. С этой целью он обратился в суд с иском к учредителю информационного агентства «Засекин». Г-н Ушамирский утверждает, что ассоциирование с городским автобусным перевозчиком может негативно сказаться на его репутации.

Внимание бизнесмена, экс-депутата Самарской губернской думы, экс-министр транспорта и связи Самарской области, экс-кандидата в члены Совета Федерации РФ Алексея Ушамирского привлекла заметка «СамараАвтоГаз готов разорвать контракт на пассажирские перевозки», опубликованная на «Засекине» 1 марта. Возмутительными г-ну Ушамирскому показались два фрагмента текста.

Первый – это подзаголовок материала:

Предприятие Алексея Ушамирского заявляет о нежелании участвовать в политических играх.

Второй возмутивший бизнесмена фрагмент:

Поэтому, прежде чем разрывать деловые отношения с предприятием, бенефициаром которого называют бизнесмена Алексея Ушамирского, департаменту транспорта, возможно, придется найти компанию, способную заменить «СамараАвтоГаз».

По поводу данных фрагментов в исковом заявлении Алексея Ушамирского говорится следующее:

«Приведенные в публикации сведения не соответствуют действительности, а Истец не является и никогда не являлся не только контролирующим деятельность Общества лицом, но и никогда не являлся его участником или лицом, входящим в его органы управления».

Получив претензии Алексей Ушамирского из суда, «Засекин», идя навстречу авторитетному человеку, обновил текст новости, дополнив её позицией коммерсанта о его непричастности к компании-перевозчику. Отметим, что ранее, в 2019 году, «Засекин» уже публиковал позицию пресс-секретаря г-на Ушамирского Анны Мельниковой, являющейся так же пресс-секретарем ООО «СамараАвтоГаз», что между коммерсантом, компанией-перевозчиком и г-жой Мельниковой нет никаких связей. 

Любопытно, что в данном случае г-н Ушамирский по непонятным причинам пренебрег своим правом обратиться в редакцию с просьбой исправить, уточнить или удалить недостоверную с его точки зрения информацию.

Не стал он пользоваться и предусмотренной ФЗ «О СМИ» правом на ответ. Хотя «Засекин» охотно взаимодействует со своими читателями и героями публикаций, а все актуальные контакты для связи с редакцией указаны на сайте и на страницах издания в социальных сетях.

Обосновывая свою непричастность к компании «СамараАвтоГаз» и уровень уважения, которого он достоин, Алексей Константинович почему-то приложил к иску копии следующих бумаг:

- удостоверения на медаль ордена «За заслуги перед Отечеством 2 степени»,

- удостоверения нагрудного знака «За труд во благо земли Самарской»,

- диплома победителя конкурса «Коммерсант года», организованного газетой «Коммерсант-Волга» в 2018 году,

- удостоверения «Почетного строителя России»,

- диплома некой «Российской общественной комиссии» «За эффективное управление предприятием и достижение высоких социально-экономических показателей», врученного ему как гендиректору ОАО «Самараоблагропромснаб».

Все эти бумаги, очевидно, должны исключать саму мысль о том, что такой заслуженный человек мог иметь хоть какое-то отношение к городскому транспорту Самары и компании-перевозчику?