В Самаре строительный подрядчик снес композицию художника Андрея Сяйлева «Птичий квартал». Утром 12 ноября по этому поводу состоялось совещание в районной администрации, сообщила куратор фестиваля «Том Сойер Фест» Анастасия Кнор. Сам бизнесмен утверждает, что это было недоразумение.

Арт-объект представлял собой несколько десятков старых почтовых ящиков, прикрепленных к стене одного из зданий на улице Ленинградской. Под ними разбили небольшой газон, на котором высадили виноград. По задумке художника, виноград со временем обвил бы ящики и это место стало бы подходящим для обитания городских птиц. Клумбу делали вместе с волонтерами и сотрудниками районной администрации.

- Я не понимаю, что происходит в городе. Дома со всеми признаками культурного наследия ошибочно признаются аварийными и от сноса их приходится спасать дежурствами. Деревья, которые никогда не мешали ремонтным работам, вырубаются десятками, лишая одну из самых уютных улиц красоты и тенистости. Отмененный накануне снос дома на Садовой, 128 выполняется на следующий день и все удивленно хлопают глазами.
Конечно, подрядчик, раскурочивший работу Андрея Сяйлева, теперь все сделает, все исправит. Но лично мне обидно за труд волонтеров, да и за свой. Мы несколько дней отпаивали виноград в адовую жару и спасли его. А теперь выходит, что все это было напрасно, - написал по этому поводу на своей странице в Facebook [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]заместитель редактора «Комсомольской Правды» Антон Черепок.

Подрядчик объяснил, что не имел представления, что имеет дело с арт-объектом и обещал восстановить до 26 ноября ящики, а в следующем сезоне высадить и новую виноградную лозу.