В Главном следственном управлении ГУ МВД по Самарской области расследуют еще одно уголовное дело о нарушениях в министерстве транспорта и автомобильных дорог Самарской области. Об этом сообщил в  своем телеграм-канале депутат Госдумы Александр Хинштейн.

– Следствие установило, что подрядчик Минтранса СО (ООО «ИнфраКАП») получил 10 млн. руб. за научно-исследовательские работы (прогноз интенсивности транспортных потоков при строительстве моста через Волгу с обходом Тольятти), которые, в действительности, выполняли совсем другие.
Еще за 3 месяца до заключения госконтракта с Минтрансом - ООО «ИнфраКАП» заказало такой НИР в сторонней организации, заплатив за него в 20 раз меньше: 0,5 млн. руб.
В дальнейшем, однако, подрядчик представил подложные акты выполненных работ, выдав чужие исследования за свои и получив оплату в 10 млн. рублей, – описал ситуацию народный избранник.

По словам г-на Хинштейна, подписывала контракт заместитель министра Ольга Приходько. Также он утверждает, что глава областного Минтранса Иван Пивкин и другие представители ведомства отказываются признавать факт причинения ущерба бюджету.

Ранее в управлении Следственного комитета по Самарской области рассказали некоторые детали другого уголовного дела, которое возбудили по факту ненадлежащего исполнения обязанностей со стороны сотрудников министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области. По версии следствия, чиновники Минтранса допустили нарушения при реализации государственной программы «Развитие транспортной системы». Александр Хинштейн сообщил, что фигурантом этого уголовного дела стал заместитель министра транспорта Самарской области Андрей Спиридонов. Известно, что были возбуждены и другие уголовные дела о нарушениях в региональном Минтрансе - сейчас в самом разгаре расследование. Также аналитики уже высказывали версию, что из-за непростой ситуации в Минтрансе его глава Иван Пивкин может уйти.