Делом экс-главы группы компаний «ЭкоВоз» Александра Душкова, бесследно пропавшего более года назад, продолжат заниматься «эффективные» самарские следователи. Такой вывод следует из ответа областной прокуратуры депутату Государственной думы от Самарской области Владимиру Гутенёву, который был среди авторов запроса, требовавших передать это дело в ведение Следственного комитета РФ.

Эту новость для информационного агентства «Засекин» прокомментировал адвокат Александр Паулов.

-  Следственный комитет не может принимать решение передавать дело или нет. Эти решения принимает господин Бастрыкин абсолютно ни с кем не советуясь. Если он даёт такую команду, то дело передаётся в Генпрокуратуру. Ни одного прокурора области он не спрашивает о его мнении, закон этого вообще не предусматривает.

Крайне редко центральный аппарат забирает какие-то дела. Как правило, всё расследуется на месте. Поскольку здесь находится оперативная служба и так называемый штат «стукачей», которые занимаются поставкой информации, то из Москвы его расследовать невозможно. Думаю, что через месяц дело снова приостановят, поскольку реальной информации нет. Дело будет лежать до какого-то определённого момента. Бывает, например, явка с повинной. Или появится какая-то оперативная информация, на зоне кто-то что-то скажет. Собирается любая информация по крупинкам. Либо дело могут возобновить по очередной жалобе защиты или потерпевшей стороны. Например, если какая-то экспертиза не проведена. До бесконечности вести дело следователи не могут, поэтому оно будет лежать до тех пор, пока не найдут преступника. А если не найдут, то оно так и пролежит ещё лет двадцать.