В регионе, похоже, решился вопрос с переносом самарского речного порта со стрелки рек Волги и Самары. Об этом сообщает «Самарское Обозрение».

Официального «да» или «нет» не прозвучало, но, судя по совокупности признаков, Самарский речной порт с большой степенью вероятности может стать сызранским.

Как сообщил министр транспорта Самарской области Иван Пивкин, вопрос по размещению, компоновке и мощности терминалов Самарского грузового речного порта в настоящее время находится в стадии проработки с профильными министерствами областного правительства и ведущими проектными организациями. Возможность финансирования работ по русловым изысканиям подхода к причалам порта Сызрани будет определена в ходе исполнения областного бюджета на 2022-2024 годы.

Также известно, что Минтрансу поручили подготовить письменное обоснование проектных и строительных работ по расчистке дополнительного судового хода к причалам сызранского порта. «Порт Самара» проработает концепцию будущей работы грузового порта в Сызрани и подготовит экономическое обоснование бизнес-модели функционирования Сызранского речного порта.

Напомним, вопрос переноса порта обсуждается уже порядка десяти лет. Долгое время считалось, что его перенесут на Красную Глинку. Но по ряду причин это оказалось невозможным. После этого принять у себя порт вызвались власти Октябрьска и Сызрани.