На сайте «Российская общественная инициатива» появилась петиция против переноса речного грузового порта со стрелки рек Волги и Самары на Красную Глинку, где расположена стрела Волги и Сока.

По словам авторов петиции, перенос на Красную Глинку невозможен, поскольку порт нельзя будет обустроить без нарушения ряда законодательных актов.

Согласно п 2.1.13 санитарных правил, речные порты должны размещаться ниже жилой застройки по течению реки, а Красноглинский район расположен выше Самары. Согласно пункту 2.1.1.4, местность должна быть незатопляемой, в то время как предполагаемое место расположения порта затапливается каждую весну.

Нефтяной причал, который должен быть в порту, следует расположить не менее, чем за три километра от мостов, а мост через Сок расположен на гораздо меньшем расстоянии.
Кроме этого рядом с портом не должно быть дач и прочих подобных объектов, а они там есть.

По мнению инициативных самарцев, площадка, которая сможет принять порт в Октябрьске, гораздо удачнее подходит и не нарушает закон.

Напомним, ранее сообщалось, что стрелку Волги и Самары расчищают под многофункциональный район с домами в виде матрешек.