В Самаре может появиться Триумфальная арка, а сама областная столица, вполне вероятно, станет «городом трудовой славы». Эти предложения поддержал Дмитрий Азаров во время встречи с жителями Октябрьского района в ДК «Современник». Мэр также прояснил ситуацию со скандальной застройкой бывшего 4-ГПЗ, пообещав не превращать район в «каменный мешок» и снизить плотность застройки.

Эту новость для ИА «Засекин» прокомментировал депутат Самарской городской думы Андрей Мастерков.

- Чем больше символов и напоминаний о великой победе и тех испытаниях, которые выпали на нашу страну, тем лучше. Триумфальная арка - наглядный пример для патриотического воспитания и напоминания обществу, чтобы была кровопролитная война, принесшая огромное количество жертв. Чем больше будет памятников, обелисков и символов, тем положительнее это отразится не только на патриотическом воспитании молодежи, но и на воспитании всего нашего общества.

- В городе уже есть мемориальный комплекс на площади Славы. Есть «самолёт» на Московском шоссе. Зачем ещё и Триумфальную арку ставить?

- Я думаю, что Триумфальную арку стоит поставить. Самолёт ИЛ-2 имеет отношение к Великой Отечественной войне, вы знаете, что наш завод его изготавливал. На площади Славы горит «вечный огонь». Мы же не дублируем и не копируем старые памятники, а устанавливаем новые символы, которые, тем не менее, отражают ту эпоху. Почему нет? У нас и стелы есть, в парке Победы расположена стена Памяти, в каждом районе устанавливаются памятники. Что в этом плохого? Триумфальной арки у нас нет, почему бы её не установить? Не такую, как в Москве, конечно, а в миниатюре.