В Самаре может появиться Триумфальная арка, а сама областная столица, вполне вероятно, станет «городом трудовой славы». Эти предложения поддержал Дмитрий Азаров во время встречи с жителями Октябрьского района в ДК «Современник». Мэр также прояснил ситуацию со скандальной застройкой бывшего 4-ГПЗ, пообещав не превращать район в «каменный мешок» и снизить плотность застройки.

Эту новость для ИА «Засекин» прокомментировал председатель правления самарской региональной организации «Союз архитекторов России» Юрий Корякин.

- Нужно объявлять конкурс, тогда появится много предложений и проектов Триумфальной арки, из которых можно будет выбрать.

- А Самаре нужна Триумфальная арка?

- Коварный вопрос. А что ещё не нужно Самаре? Если ветераны хотят увековечить память о войне в виде Триумфальной арки, то, пожалуйста. Ничего плохого в этом нет. Эту идею нужно осмыслить и отработать. Нужно обсудить её с общественностью, с архитекторами и скульпторами. И тогда будет ясно. Может быть, сами ветераны от этой идеи откажутся, а может быть, наоборот, у неё появится много сторонников.

-В городе уже есть мемориальный комплекс на площади Славы. Есть «самолёт» на Московском шоссе. Где, в таком случае, можно разместить арку?

- Так сразу и не ответишь. Пока я не знаю. Где обычно Триумфальные арки ставятся? Они начинали строиться ещё в древнем Риме. По городам России есть довольно много арок в честь победы над Наполеоном и в честь победы в Великой Отечественной войне. Этот вопрос нужно обсудить и обдумать.