Бизнесмен Вячеслав Усынин обжалует приговор о даче взятки сотруднику ФСБ в Шестом кассационном суде. Об этом сообщили адвокаты.

По версии обвинения, г-н Усынин предлагал сотруднику ФСБ три миллиона рублей и бутылку коньяка стоимостью 1 849 рублей. Сотрудник проводил гласные оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление и пресечение уклонения от уплаты налогов, в офисе общества с ограниченной ответственностью, конечным бенефициаром которого являлся г-н Усынин. А бизнесмен, по версии обвинения, хотел чтобы мероприятия свернули.

Самарский районный суд приговорил его к шести годам колонии строгого режима за дачу взятки (ч. 5 ст. 291 УК РФ).

Гособвинитель подал апелляцию на приговор, требуя увеличить срок заключения до 10 лет и добавить штраф в десятикратном размере взятки. Четыре адвоката предъявили в своих жалобах солидный список претензий. Они заявляли, что со стороны ФСБ имела место провокация, и добивались оправдательного приговора. Или, по крайней мере, пересмотра дела.

В решении облсуда говорится, что коллегия рассмотрела все жалобы и изучила материалы дела. Приговор был оставлен без изменения.